Исполнительный сбор с солидарных ответчиков

Доброе утро! Подскажите ,была невыплата по кредиту,завели два исполнительных производства :на меня и на поручителя.Весь долг выплатила я в том числе и исполнительный сбор в рамере 7% от суммы. Но судебный пристав говорит,что я должна уплатить 7% и со второго исполнительного листа ,т.к мы солидарные ответчики.Правомерно ли это?

, Наташа, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению судебный пристав-исполнитель прав.

Согласно п 3.1.статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должниковпо солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

К сожалению, поручитель также должен оплатит исполнительный сбор (это как штраф).

Штрафная санкция предусмотрена ФЗ «Об Исполнительском производстве» (229-ФЗ) :

-Статья 112. Исполнительский сбор:

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.