Наезд на пешехода,летальный исход

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я как потерпевшая сторона,имею ли я право просить у следователя ксерокопировать для себя,протоколы из материалов дела,результаты экспертиз.Что мне вообще разрешено по закону.Погибла жена ,сбила маршрутка,остался ребенок 6 лет.

, виктор, г. Нарьян-Мар1
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы признаны потерпевшим по делу, то вправе знакомиться с результатами экспертиз, протоколами следственных действий с Вашим участием, постановлением о возбуждении уголовного дела, знать о предъявленном обвинении, знакомиться со всеми материалами по окончании расследования, а лучше ознакомьтесь со своими правами в ст. 42 УПК РФ, так как она касается Вас.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.