Что делать в случае признания сделки о покупке квартиры не действительной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли забрать квартиру,если собственник квартиры написал заявление в полицию через 3 года, о завладении его собственностью мошенническим путем? Квартира была перепродана за это время 3 раза, я третий собственник. Заявление свое мотивирует не получением денег от первого покупателя. Что делать в случае признания первой сделки не действительной?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае важно знать историю в подробностях. Так же важно почему первый продавец так поздно обратился в полицию.

При этом скорее всего данному продавцу откажут в возбуждение уголовного дела, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения.

Если же дело дойдет до суда, то в суде можно заявить о применение срока исковой давности, равный 1 году. И тогда в иски о признании сделки недействительной должны отказать.