Принятие наследства

Я подала заявление у натариуса о праве на наследование. Могули я отказаться от наследства в пользу мамы? Если нет, могу ли я отозвать это заявление?

, Елена Крышина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могули я отказаться от наследства в пользу мамы? Если нет, могу ли я отозвать это заявление?
Елена Крышина

Можете, если не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.