Нотариальное обязательство по материнскому капиталу

здравствуйте господа юристы.

по обязательству нотариально оформленному я как единственный собственник обязуюсь выделить доли членам своей семьи в течении полугода с момента снятия обременения (использовали материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита). как проще всего оформить документ о выделении долей и будет ли этот документ являтся доказательством выполненных мною обязательств или нужно обязательно зарегистрировать права всех новых собственников и какие санкции могут быть применены ко мне если мы не уложимся в эти сроки (6месяцев)

, Александр Гонцов, г. Новый Уренгой
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер, Александр!

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки...»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с ГК РФ право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации.

Учитывая, что Вы являетесь единственным собственником, то в данном случае, скорее всего, доли детям можно выделить путем дарения. Регистрация права собственности при этом обязательна, иначе право собственности не возникнет, соответсвенно, обязательство не будет выполнено.

Что касается сроков выделения и ответственности, то как таковой ответственности за невыделение долей в случае приобретения жилого помещения с участием материнского капитала законом не предусмотрено.

Однако, ПФР, обнаружив, что доли так и не были выделены, может обратится в прокуратуру, которая инициирует иск об обязании Вас выделить доли на основании нотариального обязательства. Причем проверку может провести и прокуратура, затрудняюсь сказать, каков механизм, но это вполне вероятно.

Вывод: выделить доли и зарегистрировать право собственности необходимо, пусть даже по истечении указанного в обязательстве срока.

Александр Гонцов
Клиент, г. Новый Уренгой

а супруге я тоже могу подарить.... и какими могут быть размеры долей

спасибо.

А квартира является совместно нажитой? Полагаю, что да.

Хотя в данной ситуации, учитывая, что Вы единственный собственник, проще оформить дарение долей на всех членов семьи, в том числе и на жену. Доли определите по соглашению, ограничений в законе не установлено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А Вы остальной кредит за какие средства оплачивали, кроме маткапитала?

Александр Гонцов
Клиент, г. Новый Уренгой

а почему вас это интересует по моему это не относится к сути дела

Квартира покупалась в браке? За какие средства?