Раздел земельного участка собственником

Земельный участок находится в собственности одного владельца.

Владелец желает разделить участок и продать одну из частей.

Владелец обратился в фирму по межеванию.

Фирмой подготовлена схема размещения земельного участка.

Фирма просит утвердить схему правовым актом местной администрации.

Администрация сообщает что схему утверждать не нужно, поскольку земля находится в собственности.

Фирма по межеванию не может подготовить межевой план без утвержденной схемы.

Нужна оценка ситуации.

, александр, г. Дальнегорск
Денис Чугунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статье 11.4 Земельного кодекса РФ в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, в случае если земельный участок находится в частной собственности, согласование схемы не требуется.

Возможно в вашей ситуации вам поможет консультация Росреестра по горячей линии, номер их телефона: 8 (800) 100-34-34.

Либо указанная ссылка: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_services_new/cc_ib_GKU/cc_ib_GKU_edit

александр
Клиент, г. Дальнегорск

Спасибо за ответ. Делюсь опытом.

Для изготовления межевого плана фирме по межеванию нужны следующие данные в отношении земельного участка:

1. Минимальный размер

2. Максимальный размер

3. Территориальная зона

Указанные данные должны быть получены у органа местного самоуправления в официальном порядке.

И тут самое интересное:

Данные можно получить либо в виде постановления об утверждении схемы либо в виде выписки из правил землепользования и застройки в отношении указанного участка.

На практике 95% заявителей на данном этапе обращаются в администрацию с заявлением об утверждении схемы, даже являясь собственниками.

На самом деле достаточно обратиться в администрацию с заявлением о выписке из ПЗЗ в отношении данного участка.

В обоих случаях ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней.