Можно ли платить часть и не лишится залога

добрый вечер! есть несколько кредитов в сбербанке ,один из них залоговый(жена поручилась своим магазинчиком) в реструктаризации по залоговому кредиту уже отказали остальные еще неизвестно но похоже тоже откажут. а платить могу из за этого кризиса только часть. если попробовать платить в полном объема только залоговый а остальные как получиться то магазинчик все равно заберут?

, Николай, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Насчет магазинчика сказать не могу, это уже будет зависеть, полагаю, от судебного разбирательства. Но попробуйте для начала написать заявление в банк о предоставлении кредитных каникул. Если банк пойдет Вам навстречу, то в период их действия будете платить только проценты, а к тому времени, может и положение выправится. Да, как вариант, пустить на часть магазинчика арендаторов, если площади позволяют- то же всё-таки деньги, которые можно использовать на погашение кредитов.