Бракоразводный процесс

Добрый вечер! Разводимся с супругом. Есть общий ребенок 2-х лет. На развод пока не подаю. Сомневаюсь, как сделать лучше. Кроме совместного имущества ,есть кредиты, которые супруг брал в браке. Если супруг подаст на раздел кредитов, можно ли каким либо образом избежать этих выплат? Ни на один из кредитов я не давала согласия , если это как-то влияет на исход. Также такой вариант рассматриваю, не хочу пока подавать на развод, но боюсь, что возьмет также кредиты без моего ведома, а после придется их делить . Как избежать такого исхода наиболее грамотно? и еще вопрос. Ребенок прописан в квартире, собственницей которой является свекровь . имеет ли право ребенок на какую-либо долю? и могут ли ребенка выписать через суд без моего согласия?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Вероника, если вы не давали согласие на кредит, то банк должен будет через суд доказывать, что вы были в курсе того, что ваш супруг брал эти кредиты и, что они ушли на нужды семьи. Это первое.

Второе, нет прописка ребенка ему не дает право на долю в квартире. И да, свекровь может его выписать через суд без вашего согласия. Более того, если вы разведетесь, то решением суда вы должны будете определить место проживания с одним из родителей.