Получение загранпаспорта РФ

Добрый день.У меня такая ситуация,Я просрочил паспорт Российской федерации,при обращение в консульство РФ,для оформления нового паспорта,мне дают заполнить бланк с вопросом где я проживал на 9 февраля 1992 года,что бы сделать запрос.на вопрос на каком основание мне не продлевают паспорт ,мне сказал консул,что так как паспорт истек срок действия,то я больше не гражданин РФ,и пока я не заплачу 140 евро,и не сделаю запрос,я не являюсь гражданином РФ,при этом не дает не каких объяснений.Подскажите на каком основание у меня требуют эту справку,и по какому закону

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуй, Андрей.

C 1 июля 2004 г. прекратилось действие внутренних паспортов гражданина СССР образца 1974 года. Соответственно в них не будет проставляться отметка о выдаче загранпаспортов, что предусмотрено Положением о паспорте, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. Гражданам, не сумевшим своевременно обменять внутренний паспорт, это сделать сразу же по приезде в Российскую Федерацию. По информации ФМС России, обмен паспортов для российских граждан, временно находящихся за границей, будет производиться в срок, как правило, не превышающий 7 дней.

Для подтверждения гражданства РФ необходимы -оригинал и копия документа,
подтверждающего факт постоянной регистрации на 6 февраля 1992 года на территории Российской Федерации (вкладыш гражданина РФ, внутренний паспорт с отметкой о прописке на 6 февраля 1992 года, выписка из домовой книги, любое подтверждение государственного или муниципального учреждения, заверенное подписью должностного лица и печатью организации), Ваше заявление может быть принято после проверки наличия у Вас российского гражданства. Для получения заключения о наличии российского гражданства необходимо обратиться в отдел оформления паспортов и консульского учета.

Заключение о наличии российского гражданства оформляется на основании информации территориальных органов ФМС России, поступление которой влияет на срок исполнения подобных обращений.

140 евро я считаю- это стоимость загран.паспорта.Так что всё по закону. Всего доброго.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня на руках паспорт РФ,который я продлеваю каждые 5 лет в одном и том же консульском отделе,на протяжение 20 лет,но такого абсурда еще не было.За просроченый паспорт платили штраф.Я не могу понять,по какому закону,справка о прописке на 9 февраля 1992 года,стала значить больше чем паспорт РФ

Андрей.

В связи с развалом СССР был принят Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», с которого принято считать гражданство РФ.

Частью 1 статьи 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.91 г. (это ранее действовавший закон) гражданами Российской Федерации признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие в России на день вступления этого закона в силу (6 февраля 1992 г.), если в течение одного года с этого дня они
не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Как видим, закон связывает приобретение российского гражданства с постоянным проживанием в стране, которое не тождественно наличию прописки в жилье по конкретному адресу. Даже все уличные бомжи Законом признаны гражданами Российской Федерации, т.к. проживали в стране постоянно.Потому на будущие, если Вы каждые 5 лет меняете паспорт гражданина РФ, то в этом паспорте попросите сделать отметку, что Вы гражданин РФ с такого то времени и вопросов больше не будет. В худшем случае попросите справку. Стараюсь Вам помочь.