Продажа квартиры с маткапиталом

Моя семья с 4 несовершеннолетними детьми зарегистрирована и проживает в большом собственном доме, в котором на каждого члена семьи приходится более 40 кв. метров.

2 года назад мы заключили договор на приобретение еще и 1 комнатной квартиры с использованием материнского капитала. В качестве приобретателей указаны я (отец) и один из детей, разделение долей в договоре не предусмотрено.

Сейчас нам необходимо эту квартиру продать для обеспечения текущих нужд.

Право собственности на квартиру еще не оформлено.

1. Как должно выглядеть разрешение органов опеки и что они могут потребовать?

2. Можно ли продать квартиру до оформления права собственности?

Заранее благодарен.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Как должно выглядеть разрешение органов опеки и что они могут потребовать?
Дмитрий

Разрешение будет выглядеть в форме документа (Постановления), которое потребуется в дальнейшем для регистрации перехода доли.

Потребовать могут и обязательно это сделают — предоставить ребенку в собственность аналогичное жилое помещение, долю, то есть ребенок ничего не должен потерять при данной сделке.

Поэтому просто получить согласие без предоставления доли ребенку в другом жилье не получится.

То есть сейчас Вам нужно придумать где ребенку выделить долю, чтобы получить согласие опеки. Если будет найден вариант с оформлением новой доли на ребенка, то далее уже проблем быть не должно с получением согласия.

2. Можно ли продать квартиру до оформления права собственности?
Дмитрий

Нет, продать можно только то, что у человека в собственности, пока право собственности не оформлено, человек юридически не может распоряжаться имуществом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, он требует некоторого уточнения

1. Является ли существенным тот факт, что доли в квартире не разделены?

2. Если доли не разделены, то не значит ли это, что моему сыну принадлежит только та часть стоимости квартиры, которая пропорциональна сумме материнского капитала в общей сумме, заплаченной за квартиру?

3. Может ли мне опека предложить при продаже квартиры положить сумму, равную сумме материнского капитала, на счет сына, которым он сможет распоряжаться после наступления совершеннолетия?

4. Какие обязательства перед остальными 3 детьми возникают у меня при продаже квартиры , приобретенной с участием материнского капитала?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствие с п. 4 ст. 10 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В связи с этим предположу, что могут быть проблемы с ПФ насчет перечисления денег, потому как квартира не передается в общую долевую собственность всех членов семьи.

Предположим, что все получилось и она в собственности.

Поскольку собственником является несовершеннолетний, потребуется согласие органа опеки на отчуждение такого имущества по следующим основаниям.

В соответствие со ст. 54 СК РФ

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть применяются те же правила, что и относительно опекунов.

Следуя п. 2 ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласие органов опеки получают на основании заявления, поданного им. Как правило, получить согласие сложно. Для этого надо до продажи найти и подготовить к подписанию договор купли-продажи (приобретения) квартиры, в которой доля ребенка должна быть не меньше той, которая есть в продаваемой квартире. Кроме того, расположение дома, в котором находится квартира, должно быть аналогичным дому с имеющейся квартирой, то есть он должен располагаться в том же населенном пункте, в районе удаленном от центра на то же расстояние, вокруг дома должна быть инфраструктура не хуже той, что имеется: магазин, детская площадка, близость школ, детсадов и прочее. Оба договора купли-продажи подписываются одновременно. После чего дается согласие, оформляемое постановлением главы администрации населенного пункта.

2. Можно ли продать квартиру до оформления права собственности?
Дмитрий

Можно продать только то, что у Вас есть. Квартиру без оформления собственности продать нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. Поскольку доли в квартире не разделены, можно ли считать, что моим детям принадлежит в ней только часть, равная или соразмерная сумме материнского капитала в общей сумме, заплаченной за квартиру?

2. Может ли решить вопрос получения разрешения опеки выделение суммы маткапитала на специальный счет, которым дети смогут воспользоваться после достижения ими совершеннолетия?

3. Можно ли выделить детям долю в том доме, в котором они живут сейчас?