Доля в бизнесе

У меня погиб сын, у него была доля в бизнесе, нужно ли что нибудь делать с этой долей, до вступления в наследство?

, Наталья Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Да, в силу ст.1112 ГК РФ наследники должны обратится к нотариусу и принять наследство и потом зарегистрировать долю согласно долям

Наталья Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что до вступления в наследство необходимо оформить какой-то договор, кажется доверительный, для того, чтобы полгода этой долей кто-то распоряжался. Так ли это?

Наследники в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя могут вступить в наследство и только после получения свидетельства у нотариуса Вы сможете оформить свои законные права. Без этого Вы не имеете права заключать договоры.

Валерий Олейник
Юрист

Вы можете ходатайствовать перед нотариусом о заключении Договора доверительного управления наследственным имуществом. При этом Вы вправе просить назначить управляющим свою кандидатуру.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.