Как вернуть долю купленной в браке квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Елена, нахожусь в браке. В браке была куплена квартира, я Дала согласие своему супругу на продажу этой квартиры, для того, чтобы купить другую квартиру в другом регионе. Мой супруг продал квартиру подставному лицу, который после регистрации сделки подарил эту же квартиру моему мужу. Можно ли опровергнуть данные действия и вернуть мою долю квартиры?

, Елена, г. Магадан
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд для взыскания половины стоимости квартиры, но вам нужно будет доказать, что вы вместе не проживаете и не ведете совместное хозяйство. Вы ведь не живете вместе?

Елена
Клиент, г. Магадан

Мы находимся в браке, почему мы не должны жить вместе? Когда я дала согласие на продажу квартиры, я уехала в другой город и ждала, что муж продаст квартиру и приедет ко мне в другой город, где мы купим новое жилье. Но он поступил по другому, он продал квартиру, я подозреваю , что по той же цене по которой мы ее приобрели, потому что еще не прошло более трех лет с того дня как мы ее купили. И тут же с покупателем оформил сделку дарения квартиры на свое имя, чтобы лишить меня и моего ребенка доли в этой квартире. Я об этом узнала, только приехав, через год моего отсутствия в городе где произошли эти махинации с нашей совместно нажитой квартирой и хочу чтобы эти сделки признали не действительными. Но мы до сих пор находимся в браке. Никаких денег от продажи квартиры я не получала.

Вы можете через суд оспорить сделку с квартирой как притворную.

Гражданский кодекс РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.