Зачет взаимных требований

Добрый день!

Есть 3 юридических лица: фирмы А и Б (группа компаний), фирма С. Защищаются интересы группы компаний.

Фирма С поставила некачественный товар фирме А, в результате чего потребовался ремонт помещений. Фирма А предъявила фирме С претензию о возврате денежной суммы за поставку некачественного товара и оплате убытков в связи с ремонтом помещений на 1 млн руб. Также фирмы А (100 тыс. руб.) и Б (900 тыс руб.) задержали оплату фирме С по другим договорам поставки на период рассмотрения претензии.

Фирма С признала результат экспертизы некачественного товара (вина производителя) и предложила принять к зачету дебиторскую задолженность фирм А и Б, как временное удовлетворение финансовых требований фирмы А до получения официального ответа от завода-производителя.

Хотим составить трехсторонний акт зачета требований, но зачитывать не всю сумму, а по частям (чтобы посмотреть на оплаты фирмы С)

В связи с этим возникли вопросы:

1. В акт хотим внести пункты:

- стороны согласились с тем, что штрафные санкции за просрочку платежа фирмами А и Б начисляться не будут

- В связи с тем, что С является виновной стороной, она оплачивает 100 тыс. руб., фирма А (Б) обязуется оплатить 100 тыс. руб.

2. Какие пункты нужно еще внести в акт взаимозачета?

3. Будет ли акт иметь юридическую силу? Если не будет, то чем это грозит группе компаний?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день!

к зачету дебиторскую задолженность фирм А и Б, как временное удовлетворение финансовых требований
Марина

Что имеется в виду под временным удовлетворением? Если будет акт, то это уже «навсегда», что называется. Или что-то иное имеется в виду?

В связи с тем, что С является виновной стороной, она оплачивает 100 тыс. руб
Марина

Как понял, С должно платить сумму за оборудование и 1 млн убытков, которые она признала. 100 тыс — это что за сумма?

Если в целом по самой схеме.

У нас требование от А к С на Х рублей +1млн рублей. Встречное к нему — 100 тыс. Требование от С к Б на 900 т. рублей не встречное, т.к. А и Б хоть и входят в группу, как вы говорите, но это самостоятельные юридические лица. Чтобы оно стало встречным, надо перевести требование на А, т.е. сменить должника с Б на А. Это делается путем перевода долга. Все это можно урегулировать в одном документе — пусть даже это будет Акт о зачете либо Соглашение, название не важно. Главное указать на то, что долг переводится на компанию А, и С на это согласна, и тут же долг гасится в результате зачета встречных однородных требований. В результате Б не будет иметь долга перед С, А не будет иметь долга перед С, а у С останется долг на сумму возврата цены оборудования. При этом, со ГК РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга
3…
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

Т.е, если Вы не предусмотрите в Акте (Соглашении) иное, сторона А становится кредитором к стороне Б и может с нее требовать 900 тыс р, ведь она, по сути заплатила за нее.

Не советую составлять документ самостоятельно, т.к. схема довольно непростая, лучше привлечь юриста, с обязательной консультацией у бухгалтера.

— стороны согласились с тем, что штрафные санкции за просрочку платежа фирмами А и Б начисляться не будут
Марина

Такой пункт внести можно, здесь никаких проблем нет.

Марина
Клиент, г. Москва

"Что имеется в виду под временным удовлетворением? "

это предложение фирмы С - принять к зачету дебиторскую задолженность фирм А и Б, как временное удовлетворение финансовых требований фирмы А до получения официального ответа от завода-производителя.

Что будет, если завод-производитель не признает своей вины или будет ее оспаривать, и на что он будет давать официальный ответ, если претензия выставлялась фирме С?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Не понятно почему частями? А если С позже не подпишет следующие акты?

Она ведь итак и эдак будет должна возместить стоимость испорченного товара. Сразу тогда уже сумму ущерба на сумму дебиторской задолженности. Требования однородны, поэтому зачет возможен. Однако надо цедировать дебиторскую задолженность А перед С к В или дебиторку В перед С к А. Удобнее первый вариант.

Акт, если коротко, надо составлять так:

Сначала преамбула. само собой.

1) между А и С "__"_____ заключен договор поставки такой-то на такой-то товар. "__"____ Поставлен некачественный товар на сумму __. А причинены убытки на сумму ___, состоящую из стоимости товара _____ р. и стоимости ремонта ______р. имущества А — помещения, по адресу___.

2) Между А и С "___"______ заключен договор поставки такой-то на такой-то товар на сумму _____. Товар поставлен. А имеет задолженность перед С на сумму поставки.

3) Между В и С "___"______ заключен договор поставки такой-то на такой-то товар на сумму _____. Товар поставлен. А имеет задолженность перед С на сумму поставки.

4) В переводит долг, возникший перед С по договору, указанному в п. 3 настоящего акта, фирме А. С дает согласие на перевод этого долга. В платит за перевод А сумму ________ (равную долгу) в рассрочку например. В результате происходит замена стороны по указанному договору с В на А. Должником по данному договору перед С теперь является А.

5) А и С согласились с тем, что штрафные санкции за просрочку платежа по договорам, указанным в п.п. 2 и 3 настоящего акта, не начисляются и применяться не будут за все время просрочки.

5) В связи с задолженностью С, указанной в п. 1 настоящего акта, перед А. И задолженностью А перед С по вышеуказанным договорам, стороны произвели взаимозачет встречных однородных требований на одинаковые суммы.

6) А не имеет задолженности перед С.

7) С признает свою задолженность перед А за поставленный товар с недостатками качества в сумме _______ р. и обязуется выплатить ее в следующие сроки (срок).