Покупка квартиры оформленной на ребенка

Здравствуйте. Покупаем с супругой квартиру в ипотеку. Продавец говорит что она оформлена на несовершеннолетнего и все будет проходить через орган опеки. Как долго может проходить эта сделка и как обезопасить себя от мошенничества чтобы через некоторое время пришел этот ребенок и не заявил что он не в курсе продажи и ничего не подписывал!

, Вячеслав, г. Рязань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!

Сколько лет собственнику? Да, для сделок такого рода требуется согласие органов опеки и попечительства. Обычно органы опеки разрешают продать недвижимость только при условии оформления на ребенка другой квартиры (обычно большего размера), потребуйте ознакомления с разрешением после его получения в целях контроля соблюдения условий опеки с вашей стороны. Сроки получения разрешения от 2 недель до 1 месяца.

До 14 лет от имени ребенка действуют его родители, после 14 лет — сам с согласия родителей.