Могут ли оформить кредит

Могут ли оформить кредит по копии или фотокопии паспорта если я скину скан копию не знакомому человеку?

, Юрий, г. Нижневартовск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если банк при заключении договора не потребует оригинал паспорта и не сравнит подпись в кредитном договоре с подписью в паспорте то такая ситуация, теоретически возможна. В целом подобная ситуация маловероятна, поскольку банки, как правило, проверяют заемщика перед выдачей кредита.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Исключать ничего нельзя, но это уже вопрос рисков лица, выдающего кредит — кредитор должен быть уверен в том, что выдаёт кредит именно этому лицу (с кого потом спрашивать?) Я бы вообще рекомендовал не отправлять копию паспорта незнакомому человеку, если хотите быть уверенным в законности оформления отношений по кредиту, да и в других случаях не стоит передавать паспортные данные незнакомым людям, лучше это делать при личном общении.

Юрий
Клиент, г. Нижневартовск

Ну паспортные данные я думаю сейчас не проблема найти или где то взять. Поэтому я и спрашиваю смогу ли я потом доказать что я не брал данный кредит а на копию его кто оформил другой.

Думаю, что шансы на это у Вас есть — подписи ведь на договоре Вашей не будет, да и реально Вы у кредитора не появитесь, в случае разбирательств всегда сможете доказать, что в момент оформления договора никаких дел с кредитором не вели. Как правило, при оформлении кредитов получают подробную информацию о заёмщике — только паспортных данных не всегда достаточно.