Нет денег платить ипотеку, что делать?

Нет возможности платить ипотеку, можно ли выставить квартиру самим на продажу? Не хотелось бы, чтобы банк выставил её на торги.

, сергей, г. Ангарск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе самостоятельно продавать квартиру при условии наличия письменного согласия банка на продажу. Обратитесь в банк с просьбой выдать вам согласие на продажу квартиры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Поскольку Ваша квартира находится в залоге у банка, продать её на законных основаниях без ведома банка — залогодержателя нельзя, в любом случае придётся согласовать этот вопрос с банком. Банк может согласиться на продажу Вами квартиры, если его устроит возможная цена продажи, как Вы понимаете. В противном случае банк может помешать Вашим планам продать квартиру самостоятельно и будет прав, пока действует залог (ипотека), без банка эти вопросы не решить.