Судебное разбирательство

Добрый день! Работали с организацией, сначала по оплатам у них было всё хорошо. Потом перестали платить, ссылаясь, что им не платят. Мы терпели полгода, а клиент всё так и не закрыл долг, даже мелкими частями. теперь вообще не хочет разговаривать. у нас на руках есть подписанные акты оказанных услуг и акт сверки, но акт сверки в электронном варианте. договор с этой компанией наш замечательный менеджер потерял. Подскажите, с таким набором документов можно подать в суд и какие шансы на успех? спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Если есть подписанный акт сверки и там ссылка на договор, а также — в актах оказанных услуг есть ссылки — можете подать, пусть суд истребует у Ответчика экземпляр договора. приложите к пакету документов хотя бы какой то проект, переписку сторон по данному вопросу и иные доказательства, какие имеются. Удачи!

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина Викторовна, спасибо за ответ! А то, что акт сверки в отсканированном варианте (пришёл к нам по электронной почте) в этом ничего страшного нет? только что посмотрел, ссылок на договор у нас нет...

Если есть возможность, подпишите новый акт, со ссылками, и чтобы оригинал был. Ответчик вряд ли будет оспаривать сам факт заключения договора. Можете, кстати, претензию ему написать таким образом, чтоб он лишний раз наличие этого договора подтвердил.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Да, наличие актов позволяет говорить о возможности взыскания денег.

Скан не проблема, но в конечном итоге решает суд относимость доказательств.