Вернуть долг

Здравствуйте!

Мы экспедитора, по договору с перевозчиком, должны были оплатить счет за доставку груза. Но в конце водитель запросил перекинуть сумму на карту, произвели перевод. После оказалось, что бухгалтерия уже оплатила счет. т.е. мы вдвойне оплатили данную сделку. Имеем ли право юридически потребовать от Перевозчика вернуть нам долг?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как вы переводили деньги на карту? С каким назначением платежа? Номер договора указывали?

В том числе и бухгалтерия указывала назначение и договор в платежке?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Номер конечно не указывали. Просто оплатили и все с карты.

Причем карта личная начальника, а не официальная рабочая карта.

Бухгалтерия указывала только № счета перевозчика

Значит пишите на имя начальника как физ лица, чтобы он вернул вам ошибочно перечисленные денежные средства, иначе вы будете обращаться в суд с исковым о неосновательном обогащении.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! Если и Вы и бухгалтерия при перечислении средств указали реквизиты сделки, в рамках исполнения которой производилась оплата, то деньги вернуть можно. В случае, если добровольно возвращать деньги перевозчик не станет, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Приложите все документы в обоснование своих доводов и, думаю, суд примет решение в Вашу пользу!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Спасибо за ответ!

С карты на карту никаких реквизитов не указывали. И карта личная начальника, как физ лицо получается, а не официальная карта фирмы.

Сам перевод денег, конечно, докажешь! А вот основания для его перевода — это гораздо сложнее. Что бы обязать перевозчика вернуть половину средств, необходимо доказать, что за одну и ту же работу он фактически получил два гонорара. То есть, договором, к примеру, предусмотрено, что ему оплачивается 10000 рублей, а фактически он получил два раза по 10000 рублей. Причем в обоих платежах в качестве основания указаны реквизиты одной и той же сделки. При таких обстоятельствах, полагаю, сложностей в суде не возникнет)