Какой договор заключить

Между Компанией 1 - (правообладатель) (назовем их условно) и Компанией 2- (пользователь) заключен договор коммерческой концессии на программу 1С. Компания 2- (пользователь) хочет передать право на использование этой программой (простую неисключительную лицензию) Компании 3. Вопрос: по какому договору Компания 2 будет передавать Компании 3 эти права- по договору лицензирования или сублицензирования?

, Татьяна, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не важно, как Вы назовете договор — лицензионный или сублицензионный. Строго юридически это сублицензионный договор, если предмет концессии, в т.ч. предоставление права использования программы, см. ГК РФ:

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Главное в Вашей ситуации — наличие в договоре концессии разрешения на заключения сублицензионных (субконцессионных) договоров.