Ответственность виновника ДТП

Здравствуйте! Ситуация такая: моя знакомая является виновником ДТП. Страховка отсутствует,было принято решение выплатить нанесенный ущерб без обращения в суд. В данный момент денег для выплаты у неё нет. В данной ситуации у меня возникли следующие вопросы:

1.Если автомобиль будет продан или передан в дар другому владельцу, ляжет ли на него ответственность за ДТП, как на владельца ТС.

2.Как потерпевший (даже через суд) может заставить возместить нанесенный ущерб, если денежных средств у виновного нет и никакой собственностью (будь то автомобиль или недвижимость он не владеет)?

, Егор, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Ответственность за причинение вреда, в данному случае, лежит только на виновнице ДТП. В случае продажи автомобиля его новый собственник никакой ответственности за указанное ДТП нести не будет.

2. На основании вступившего в силу решения суда, будет выдан исполнительный лист. При поступлении исполнительного листа в ФССП РФ судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет выявлять имущество должника (запросы в ЕГРП по недвижимости, в ГИБДД по автомобилям, в налоговую по банковским счетам) Выявленное имущество будет арестована и реализовано с публичных торгов. Если нет ни имущества ни денег, то взысканные деньги будет ежемесячно удерживать с зарплаты (50% от зарплаты).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1.Если автомобиль будет продан или передан в дар другому владельцу, ляжет ли на него ответственность за ДТП, как на владельца ТС.
Егор

Нет. Ответственность за причиненный вред несет виновник ДТП, независимо от того, каким образом в дальнейшем он распорядился своим транспортным средством.

2.Как потерпевший (даже через суд) может заставить возместить нанесенный ущерб, если денежных средств у виновного нет и никакой собственностью (будь то автомобиль или недвижимость он не владеет)?
Егор

Фактически никак. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу, истец (потерпевший) получает исполнительный лист, который передает для исполнения в службу судебных приставов. Там, должнику, после возбуждения исполнительного производства, предоставят время для добровольного исполнения, после которого будут реализованы меры принудительного исполнения: например, наложение ареста на имущество, его реализация и т.п. Взыскание может быть осуществлено посредством удержания из заработной платы или иных платежей, выплачиваемых должнику — если таковые имеются.

Если фактически нет имущества, за счет которого можно исполнить решение суда, дохода и т.п. — исполнить его не представляется возможным.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

отчуждение транспортного средства не освобождаает виновника

но на авто можно было наложить обеспечительную меру до решения суда