Кредит, займ

Здравствуйте.

Ситуация: Моя мать взяла в банке кредит под большие проценты (с кредитной карты). Сумма кредита порядка 130-140тыс.р. Кроме того, взяла займ в компании, предоставляющей быстрые займы "до зарплаты", порядка 40 тыс.р. Ситуация такова, что я об этих займах узнал когда мать позвонила в слезах и сказала, что ей нечем отдавать такие суммы. Когда я узнал о том, на что были потрачены суммы, я отказался выплатить ее долги (я платежеспособен).

Вопрос: Поскольку мать не может выплатить эти долги, а мне это не нужно, банк и "деньги до зарплаты" могут обратиться в суд. Может ли суд каким-то образом обязать меня выплатить ее долги? Из имущества у нее забирать нечего, кроме холодильника, стиральной машинки...

, Дмитрий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Обязать вас не смогут, но могу дать совет, когда попадут в суд, просите судью о ст.333 гк рф

по ст.333 ГК РФ (отмена или
снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а судья снижает, или вовсе
отменяет начисленные банком штрафы.