Помогите пожалуйста с приватизацией комуналки

Здравствуйте, у нас такая проблема: мама занимается приватизацией комуналки, принадлежащей её сестре, больной раком. Но в комуналке прописан её сожитель и с 1999 по 2002 года тетя проживала в соседней комуналке и документально это не подтверждено, а в базе это имеется.

Подскажите пожалуйста, как нам быть и что делать?

, MARINA Fr, г. Йошкар-Ола
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Вы можете признать юридический факт проживания вашей тети по определенному адресу в судебном порядке. Это заменит факт регистрации тети.

Вопрос про сожителя не совсем понятен. Если сожитель в настоящее время в квартире не проживает, можно попробовать признать его утратившим право пользования опять-таки в судебном порядке. Если он проживает, можно приватизировать комнату совместно с ним.