Есть на руках решение суда о том что договор с банком расторгнут и я никому ничего не должна,но вот уже три года по почте идут письма -последнее от РССВ как быть?

Решением суда от 31.10.2012 договор потребительского кредитования между ОАО "ОТПБанк" и мной расторгнут ,но до сих пор получаю письма -напоминания .И последнее письмо уже от Региональной Службы Судебного Взыскания с заочным решением о взыскании с меня долга,который вырос в разы .Как им объяснить ,что эта "филькина грамота" противозаконна ?

, Ирина, г. Хабаровск
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, чтобы провели проверку и в случае установления признаков вымогательства, возбудили уголовное дело. Кроме этого, обратитесь в суд, который принимал заочное решение, и выясните на самом ли деле такое решение состоялось, были ли Вы извещены о судебном разбирательстве. Постарайтесь получить больше информации по этому вопросу. Представителю Региональной службы судебного взыскания поясните, что все вопросы, если они возникли, будете решать в судебном порядке или через службу судебных приставов.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Как им объяснить… Ирина, г. Хабаровск

А не надо им ничего объяснять. Тем более, как показывает практика, объяснять что-либо коллекторам — занятие абсолютно бесперспективное.

Живите спокойно и не обращайте внимания на всякие глупости. Если начнутся какие-то активные движения — обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.