Генетическая экспертиза для установления факта отцовства по кровным братьям/сестрам

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Меня зовут Виктор.

Ситуация у меня следующая. В апреле этого года умер мой отец, с которым моя мама проживала с 1989г по 2007г, без регистрации брака. Я родился в 1991 году и по инициативе мамы был зарегистрирован на её фамилию, имя и отчество вписали отца. Так же ФИО отца фигурирует во многих документах связанных со мной. Отец признавал меня сыном. В 2013 году мы серьезно поссорились и не общались до марта 2015 года. В марте 2015г отец позвонил маме, сообщил о своем заболевании и хотел нас увидеть. Мы провели месяц с ним, ухаживали, возили по врачам, но увы 4 стадия рака...

Также у отца остались дети от первого брака, две мои сестры и брат. Они не общались с ним, пришли только на поминки, а после посетили нотариуса для вступление в право наследование, сообщив обо мне. Когда я пришел к нотариусу мне отказали в праве. Я обратился в суд с заявлением на признание факта отцовства. Вчера был суд. Судья был готов признать отцовство, если никто из заинтересованных лиц не будет против. Одна из сестер (Ирина) и брат отказались признавать меня своим братом и считают мои требования не обоснованными. Другая сестра (Анна) высказала только свое сомнение, никаких бумаг с отказом судье не давала. Суд оставил дело без рассмотрения.

После судебного заседания я предложил сделать генетическую экспертизу. Брат и Ирина напрочь отказались, а Анна согласилась.

Посоветовавшись со знакомым юристом мне предложили два варианта. Подавать исковое заявление и ходатайствовать о проведении генетической экспертизы на заседании, либо сделать генетическую экспертизу с Анной и с ней уже идти в суд, но велика вероятность, что экспертиза покажет низкий процент родства так как сделана не по мужской линии. Подскажите как лучше поступить? Заставит ли суд сделать экспертизу брата, может ли он от неё отказаться?

Уточнение от клиента

Я подавал не исковое заявление, а заявление на факт признания отцовства, суд готов был признать мои требования в том случае, если все заинтересованные лица дали бы свое согласие, но брат и сестра Ирина подали в зале суда письменный отказ указав, что я не являюсь сыном своего отца и мои требование не обоснованны, по этой причине суд оставил дело без рассмотрения и предложил подать заявление в исковом порядке.

, Виктор, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните по какой причине иск оставили без рассмотрения?

по этой причине суд оставил дело без рассмотрения и предложил подать заявление в исковом порядке.
Виктор

Подавайте иск об установлении факта признания отцовства так как у Вас спор о праве.