ДТП, сумма взыскания

Добрый день. Являюсь водителем веломобиля. Произошло ДТП: въехал в задний бампер автомобилю Toyota Camry 2014 г.в., оставил трещину в 1 см. Сейчас идет разбор полетов в ГАИ. Мое ТС по очевидным причинам страховки не имеет, у авто полис ОСАГО. Водитель заявил, что хочет с меня 60000 рублей, поскольку хочет ремонтироваться только у дилера. Хотя осуществить аналогичный ремонт не у дилера можно за 6-7 тыс руб. Вопрос: с какой вероятностью суд заставит меня выплачивать именно 60 тыс. Должна ли быть проведена экспертиза транспортных средств после ДТП. Очень этот вопрос волнует, ибо такие деньги для меня огромны.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Именно такую сумму не факт что присудят выплачивать. Пострадавший должен будет обосновать это оценкой, с которой вы можете не согласиться.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ФЗ «ОБ ОСАГО», а именно статьей 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.
6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Также хочу отметить, что проведение экспертизы с нарушением указанных выше условий, влечет ее недействительность и отсутствие юридической силы. Однако, если экспертиза действительно установить размер ущерба в сумме 60 000 руб, и при этом будут соблюдены все условия ее проведения, то суд скорее всего вынесет решение о возмещении Вами всей стоимости восстановительного ремонта.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.