Имеет ли силу Завещание на квартиру (10, 5 лет назад), чтобы открыть наследство на квартиру?

Здравствуйте! Мне нужен быстрый ответ.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни написала Завещание на свою 1/2 долю квартиры на имя родной внучки. Дедушка (муж бабушки) умер 10,5 лет назад. И тоже при жизни написал Завещание на свою 1/2 долю на имя той же внучки. Внучка в наследство не вступила до сих пор. А стала лишь тогда собирать документы на наследство, как узнала, что нотариус (в июне 2015 г.) разыскал "родную внебрачную дочь" дедушки. И эта дочь активно начала готовиться вступить в наследство. Вопрос. Претендует ли теперь внучка на эту квартиру? Или "родная внебрачная дочь"? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

При наличии не отменённых завещаний наследовать будет внучка.

Ольга
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо большое! Я так, понимаю, что без суда не обойтись? Ведь внучка пропустила срок наследования.

Ведь внучка пропустила срок наследования.
Ольга

Ничего страшного в этом суде нет. Просто в заявлении о восстановлении срока принятия наследства укажите так: «Разбирая на антресолях коробки со старыми фотоальбомами обнаружила среди фотографий 2 завещания на моё имя»… ну или что-то вроде этого. Кто где «находит» завещания — среди книг, в старом пиджаке и так далее.

У нас наследника не извещают о наличии завещания, а суду о том, что Вы про них знали, докладывать не обязательно :-)

Я уверена, что срок Вам восстановят. Удачи!

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. У завещания нет срока действия. Единственной наследницей будет являться внучка в порядке наследования по завещанию.

Ольга, без суда действительно не обойтись.

Вот примерный образец искового заявления.

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении срока для принятия наследства
«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).
Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).
В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).
Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.
В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о смерти наследодателя
Документы, подтверждающие право наследования
Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______