Могу ли я при условиях описанных ниже подать на алименты на себя как на бывшего супруга?

Здравствуйте! Я пробыла в браке почти 3 года, с мужем не жили вместе и общего хозяйства не вели. У нас есть общий ребенок, которому еще нет 3 лет и на которого он платит алименты в размере 25% от зарплаты (каждый месяц около 24000 приходит). Могу ли я подать на алименты на себя как на бывшего супруга?

Какие документы нужны для всего этого?

Могу ли я обратится в суд с иском до того, как вступило в силу решение суда о разводе?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Могу ли я подать на алименты на себя как на бывшего супруга?
Анастасия

Да, можете.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Могу ли я обратится в суд с иском до того, как вступило в силу решение суда о разводе?
Анастасия

Можете.

Какие документы нужны для всего этого?
Анастасия

Копия свидетельства о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака (если его ещё нет, то копия решения суда), справка с места жительства, справка с места работы мужа о его доходах (если у Вас её нет, то приложите ходатайство к суду об истребовании этой справки у Вашего мужа).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Справка с места жительства, что ребенок прописан со мной?

А справка о моих доходах не нужна? Если нужна, то где ее взять, если я не работаю и до этого никогда не работала.

Уважаемая Анастасия!

Справка с места жительства, что ребенок прописан со мной?
Анастасия

Да, что ребёнок проживает с Вами.

А справка о моих доходах не нужна?
Анастасия

Нет, не нужна. Жена в период до достижения ребёнком возраста 3-х лет свою нуждаемость доказывать не обязана.