Продажа собственности приобретенной в браке

Разошлись с мужем 6 лет назад, два года как оформила официальный развод, без раздела имущества. В браке приобрели два загородных участка, один в моей собственности, другой у мужа. Мне нужно продать свой участок. Когда я смогу сделать это без разрешения бывшего супруга? Или лучше подать на раздел?

Уточнение от клиента

письмо для подтверждения не пришло, очередь не меняется.... странный сервис

, Лидия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Или лучше подать на раздел?
Лидия

лучше подать на раздел, так супруг узнав о продаже в судебном порядке может либо оспорить данную сделку либо потребовать выплату денежной компенсации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Когда я смогу сделать это без разрешения бывшего супруга? Или лучше подать на раздел?
Лидия

Вы имеете право заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если вас обоих устраивает такой раздел.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

таким образом, всё можно решить достаточно быстро и без обращения в суд.

Но если муж не согласен — придётся решать спор в судебном порядке.

Наталья Павловна Левина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru