Ген.подрядчик требует показать сгоревшие документы на оборудование собственника

Имеет ли право заказчик проверять документы на право собственности на собственное тех. Оборудование субподрядчика

Я выполнял работу по субподряду на объекте используя при этом свою мобильную электростанцию. В процессе работы я по дружески разговорился с заказчиком и рассказал, что во время пожара на моей базе сгорели документы на станцию. Заказчик после окончания работ потребовал документы на электростанцию хотя знал, что она моя и что они сгорели и поэтому не разрешил вывоз электростанции. В результате электро станция пришла в негодность Прав ли он в своём требовании. Что мне делать, чтобы вернуть электростанцию.

24 Июня 2015, Станислав, г. Пермь

, Станислав, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Станислав,

В данном случае речь идет о подтверждении права собственности на электростанцию, насколько я понимаю. Тогда отсутствующие документы возможно восстановить. Причем в данном случае достаточно простого договора купли-продажи данной электростанции с любой фирмой с соответствующей приемо-сдаточной документацией. Кроме того можно сделать выписку из перечня основных средств Вашей компании или иной строки активов в подтверждение того, что данное оборудование стоит на балансе. Далее заказчику стоит написать официальное письмо о необходимости возврата принадлежащего Вашей компании оборудования и выражением готовности обращаться в правоохранительные органы с заявлением о краже. Кроме того, если электростанция пришла в негодность по вине заказчика, в данном письме также об этом необходимо указать с описанием того, что Вы намерены направить оборудование на экспертизу для установления причин неисправности и взыскания убытков, вызванных данными недостатками.