Лишение отцовских прав в России гражданина Украины

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я с ребенком приехала из Украины, г.Донецк, хочу лишить отцовских прав решением суда бывшего мужа , который остался на Украине. От него есть нотариальное заявление об отказе от ребенка. В суде мне сказали, что нужен грамотный адвокат в сфере международного права. Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, российские дела имеют право рассматривать дела с участием иностранных граждан и принимать по ним решения, обязательные к исполнению. В Вашем случае, чтобы лишить родительских прав отца ребенка лучше озаглавить иск «О лишении родительских прав и взыскании алиментов»- только в этом случае российский суд сможет рассмотреть Ваше дело именно по той причине, что Вы являетесь иностранными гражданами (есть такой момент в законодательстве- п. 3 ч. 3 ст. 403 ГПК РФ (здесь указано дела о взыскании алиментов и установлении отцовства; поэтому если по Вашему иску возникнут сложности в связи с этим, то можно указать, что «о взыскании алиментов» является одной из категорий, указанных в данной статье и не важно с чем эта категория связана, в противном случае может присутствовать дискриминация «по иным обстоятельствам»).

Адвоката или юриста, практикующегося в сфере международного права можете выбрать на этом сайте в городе своего проживания на территории РФ либо непосредственно в одной из юридических консультаций своего города проживания в РФ.