Налог при продаже квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос:В январе 2015 года я купил комнату в общежитии по договору дарения. Сейчас я хочу ее продать( так же дарение) и купить отдельное жилье. Придется ли мне при продаже платить налог за дарение и потому что в собственности меньше 3-х лет?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Вам придется заплатить налог на дарение в следующем году. Точнее налог на доходы физических лиц. Для этого вам надо до конца апреля следующего года подать декларацию о доходах физических лиц, до 15 июля 2015 года заплатить налог.

Т.к вы будете «продавать» комнату путем дарения, за это отчуждение платить налог вам не надо будет. Менее трех лет распространяется на объекты, которые продают, а не дарят.