Как проверить подлинность судебного приказа?

Добрый день, можете ли мне подсказать, я 05. 07. 2014 брал микро займ в организации Уралфинанс в размере 3000 рублей, не вернул, приходили коллекторы и с учетом просрочки просили оплатить задолженность в размере 17 000, сегодня от суда города Тюмени пришел судебный приказ который постановил выплатить 18 990 рублей, куда платить не указали, что суд проходил не единой повестки не было, и вообще я проживаю в городе Челябинске и (займ брал тоже тут) законно ли это?

Хуснутдинов Валерий

, Кристина, г. Челябинск
Елена Дмитриева
Юрист

Кристина, проверить все можно, но чтобы вам помочь, необходимо смотреть копию судебного приказа, он у вас на руках? Или как вариант знать вашу ф.и.о, напишите, все проверим.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Чтобы узнать информацию о судебном приказе вы можете отправить в суд письменный запрос о предоставлении информации.

2. Также информирую вас о том что судебный приказ по закону (статья 126 ГПК РФ) выносится без вызова сторон.

Что касается того обстоятельства, что суд состоялся в Тюмени.

Возможно в договоре о предоставлении займа (или ином документе), который вы подписали указано, что в случае возникновения спора, дело рассматривается в суде г.Тюмени (договорная подсудность).

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, проверить существование приказа можно на сайте суда.

Вбейте сюда свою фамилию и проверьте

tumensky.tum.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&delo_id=1540005

куда платить не указали
Кристина

Платить должны кредитору, успейте это сделать, пока (если) приказ не вступил в силу и взыскатель не отнёс его в ФССП

что суд проходил не единой повестки не было
Кристина

Приказное производство проводится без извещения и вызова сторон, судьёй единолично.

Вы можете отправить возражения суду относительно исполнения приказа, и тогда суд отменит приказ. Взыскателю ничего не останется, кроме как взыскать с Вас в исковом порядке, где будут и вызовы и т.д. Но смысла в этом мало, если Ваша вина так и так есть, с Вас всё равно взыщут — Вы просто немного выиграете время.