Сотрудничество физ.лица и юр.лица по поводу интеллектуальной собственности

Добрый день. Интересует вот какой вопрос.

Я являюсь физическим лицом, но у меня имеется интеллектуальная собственность, а именно ежемесячное печатное издание (название, логотип, номера издания) в общем, полный комплект необходимых для работы издания материалов.

1. Существует ли возможность заключить какой либо договор, с юридическими лицами в других городах на предоставление данных материалов в пользование за определенную ежемесячную плату, что то вроде оказание услуг внештатного дизайнера?

2. Есть ли возможность прописать, что пользоваться данными материала могут исключительно в период действия договора, если срок действия договора (к примеру, 6 месяцев) кончился, а новый заключен не был, следовательно, использовать материалы не могут.

, Александр Костылев, г. Курган
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Существует ли возможность заключить какой либо договор, с юридическими лицами в других городах на предоставление данных материалов в пользование за определенную ежемесячную плату, что то вроде оказание услуг внештатного дизайнера?
Александр

Да, конечно. Это будет лицензионный договор, в котором будут указаны все объекты права интеллектуальной собственности (скорее всего здесь речь идёт о произведениях различного рода- объектах авторского права) и указаны все способы их разрешённого использования.

2. Есть ли возможность прописать, что пользоваться данными материала могут исключительно в период действия договора, если срок действия договора (к примеру, 6 месяцев) кончился, а новый заключен не был, следовательно, использовать материалы не могут.
Александр

Конечно можно. Срок лицензионного договора определяется его сторонами. Ограничений тут нет.