Договор займа

Здравствуйте.

Может ли юридическое лицо брать денежные средства у физических лиц под проценты по договору займа?

Данное юр. лицо передает эти средства микрокредитной организации, тем самым являясь посредником. И возможно ли прописать в договоре, то, что данное юр. лицо не несет ответственности за сохранность средств, если эта организация прекратит свою деятельность?

А так же, договор займа должен заключаться в присутствии сторон, либо возможно удаленно, например, по почте, с подписью и печатью?

, Антон, г. Самара
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

Юр. лицо может брать денежные средства у физ.лиц под проценты по договору займа — см. ГК РФ, глава 42. Заем и кредит.

Юр. лицо может по своему усмотрению распоряжаться полученными денежными средствами, но обязано вернуть их в согласованный договором срок с выплатой процентов.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Никаких условий о возможном не возврате суммы займа не может быть и речи, иначе это попросту мошенничество со всеми вытекающими последствиями.

Что касается формы договора — он должен быть заключен в письменной форме если сумма займа превышает 1000 рублей.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Для заключения договора присутствие сторон необязательно.

С уважением, Дамир