Как встать на очередь, по получению жилья?

Здравствуйте! У меня ребенок инвалид, прописка деревенская, а живем в городе, снимаем квартиру, могу ли я встать на очередь по получению жилья в городе? и что для этого нужно сделать, какие документы?

, ольга вареникова, г. Сыктывкар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления, там же вам скажут какие нужны документы для постановки на очередь

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей нормупредоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний