Внесение уставного капитала

Добрый день!

В компании 6 учредителей, но уставной капитал будет вносить за всех только один учредитель. Как оформить передачу полномочий по оплате долей уставного капитала от остальных учредителей?

Достаточно ли прописать это в Учредительном договоре? Либо нужно сделать протокол общего собрания о передаче полномочий?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Освобождение учредителя от оплаты уставного капитала не допускается (ч. 1 ст. 16 ФЗ «Об ООО»). Каждый из учредителей в обязательном порядке должен в течение 4 месяцев оплатить свою долю в уставном капитале и получить соответствующее подтверждение (корешок приходного кассового ордера, банковские документы и т.п.).

Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Насколько я понял, речь идет об учреждении ООО, при котором один из учредителей безвозмездно оплачивает доли других участников.

Ваша ситуация достаточно распространенная и допускает несколько вариантов действий. ч. 1 ст. 16 ФЗ «Об ООО» содержит формулировку: «Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества...» -это ошибочно трактуется как необходимость лично внести оплату на счет. Однако, в данном случае, речь лишь идет о том, что обязательство по оплате должно быть выполнено, но никак не ограничивается способ исполнения. Гражданское законодательство не запрещает исполнение обязательства одного лица другим, в.т.ч. безвозмездное. Для вас главное — зафиксировать факт того, что доля каждого учредителя оплачена (чтобы возникли права участника ООО) и что денежные средства переданы одним учредителем безвозмездно (чтобы у него не было права, в последствии, взыскать эти средства с других участников).

1. Вы на законных основаниях можете указать в учредительном договоре, что оплата уставного капитала общества в полном объеме осуществляется учредителем «А». Для избежания неоднозначного толкования следует включить в это положение договора формулировки о том, что: «уставный капитал оплачивается учредителем „А“ в полном объеме, в том числе доли принадлежащие учредителям „Б“, „В“ и.т.д»; «оплата долей, принадлежащих учредителям „Б“, „В“ и.т.д. осуществляется „А“ безвозмездно»; «доли в уставном капитале считаются оплаченными учредителями с момента внесения „А“ денежных средств в полном объеме»; «при неполном внесении „А“ денежных средств доля учредителя считается оплаченной в части внесенных средств пропорциональной размеру доли». Также рекомендую после регистрации провести собрание учредителей в протоколе которого будет зафиксировано, что доли участников оплачены в полном объеме и у них отсутствуют взаимные претензии. К достоинствам этого варианта стоит отнести то, что он (если я вас правильно понял) в большей степени соответствует намерению учредителей. Из недостатков надо отметить возможность незнания отдельными сотрудниками банков и ФНС правомерности данной схемы.

2. Учредитель «А» может банально перечислить деньги по платежным поручениям в которых в качестве плательщиков будут указаны другие учредители. Это будет выглядеть для третьих лиц как оплата долей учредителями лично. Вам лишь надо будет документально зафиксировать, что учредителем «А» данная оплата осуществлялась безвозмездно.

3. Учредитель «А» может передать деньги остальным учредителям по договору дарения, а они, в свою очередь, самостоятельно осуществят оплату своих долей. Естественно, в этом случае есть риск, что деньги не будут потрачены по назначению