Как избежать платы за ущерб причиненный, частично, по вине самого магазина?

Добрый день. Мой друг попал в неприятную ситуацию.

Возможно, вы знаете магазин Декатлон, у них стоят палатки на улице. Ночью друг ехал на велосипеде и из-за недостаточного освещения задел тросик одной из палаток, она порвалась и теперь с него требуют компенсацию 18000р. Действительно ли магазин имеет право требовать с него оплату по этому случаю? Как можно доказать невиновность?

, Лиля, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Что-то сумма вызывает большие сомнения.За такую сумму можно две новые палатки купить, а не то, что испорченную отремонтировать.

Я так думаю, что Вашему другу не стоит беспокоиться и уж, тем более, добровольно возмещать ущерб, т.к. я не усматриваю в его действиях какой-либо вины.

Во-первых, инцидент произошел не на территории магазина. Раз магазин разместил свой товар, в целях рекламы, за пределами своей торговой площади, то он, в соответствии с законом «О рекламе» (п.5.8. ст.19) должен был принять все меры к его безопасности для окружающих: сделать какие-то ограждения. предупредительные аншлаги, достаточное освещение и т.д.

Во-вторых, я бы посоветовал Вашему другу написать на них жалобу в прокуратуру по факту угроз и шантажа со стороны руководства магазина (нападение — лучшая защита) и в Роспотребнадзор — по факту нарушения магазином требований закона «О защите прав потребителей» и «О рекламе» о безопасности товара.

Удачи Вам.