Подача искового заявления

Сосед этажом выше залил потолок моей квартиры. Платить не хочет. Есть официальные подтверждения случая. ВОПРОС - Какой срок давности для подачи искового заявления в суд? Мне нужно уехать в длительную командировку. Стоит ли подавать иск сейчас.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Какой срок давности для подачи искового заявления в суд?
Игорь

По данному виду спора срок исковой давности составляет три года.

Мне нужно уехать в длительную командировку. Стоит ли подавать иск сейчас.
Игорь

До отъезда в командировку хорошо бы сделать оценку ущерба и послать соседу письменное требование о добровольном возмещении этого ущерба. И указать, каким способом Вы желаете получить стоимость ущерба (к примеру, перечислением денег Вам на карточку). Если сосед откажется, то после возвращения из командировки \сможете обратиться в суд.

Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

Если вы направляете письмо с требованием возместить ущерб, то не забудьте указать там срок для добровольного удовлетворения ваших требований.

кроме того, во время вашего отсутствия заняться вопросом возмещения ущерба может ваше доверенное лицо, при наличии нотариально заверенной доверенности.