Кредит и смерть заемщика

Добрый день! Человек пользовавшийся кредитной картой одного банка умер. На карте остался непогашенный долг. Собственности у человека нет, наследников тоже. Из родственников только родители. Какие справки надо предоставить банку, чтобы они закрыли договор? И может ли банк заставить родителей выплачивать эту задолженность? Поручителей не было.

, Андрей Старославский, г. Санкт-Петербург
Александр Бойцов
Юрист

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 1142  ГК РФ родители являются наследниками по закону (т.е. при отсутствии завещания). При этом, в силу ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания  лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства удостоверяется нотариально.

При отказе единственных наследников (родителей), имущество (равно как и обязательства умершего) будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства/субъекта РФ/муниципального образования.

Соответственно, при наличии нотариально удостоверенного отказа родителей умершего от наследства, банк не будет иметь права предъявлять требования о выплате оставшейся суммы долга и начисленных процентов к родителям. В этом случае банк может требовать исполнения обязательств умершего у собственника выморочного имущества — Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, если иное не установлено договором между умершим и банком.

При этом хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что при наличии какого-либо имущества умершего отказ от наследства также означает отказ от такого имущества в полном объеме.

С уважением,

Александр Бойцов

Сергей Костерин
Юрист

Если родители не приняли наследство, то кредитор (банк) не вправе предъявить им к погашению долги их умерших детей.