Налог на долю, полученную по завещанию

Добрый день! Оформляю 1/2 долю квартиры, полученную по завещанию. Если я захочу продать эту долю, будет ли взиматься налог. Я - сестра жены умершего завещателя. Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный физическим лицом — налоговым резидентом РФ или от источника в РФ (статья 209 НК РФ).

Таким образом, доходы, полученные от продажи полученной по завещанию доли квартиры, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 % (как в вашем случае), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (статья 210 НК РФ).

В вашем случае вы вправе заявить о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли в нем (статья 220 НК РФ).

При этом указанный вычет предоставляется в размере доходов от продажи квартир или доли в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Доходы от продажи квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщикатри года и более, не подлежат налогообложению (статья 217 НК РФ).