Имущество должника

Подскажите может ли должник оформить дарственную на единственное жилье? Сумма долга довольно таки приличная и отдать нет возможности, только лишь из пенсии половину забирают приставы каждый месяц. На днях услышала от общей знакомой что должница собирается оформить дарственную на дочь чтобы в случае ее смерти квартиру не пришлось продавать и выплачивать долги. Может ли она это сделать? И как обеспечить возврат долга? Возможно ли наложить обременение на имущество должника с целью обеспечения взыскания суммы долга?

, Надежда, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Подскажите может ли должник оформить дарственную на единственное жилье?
Надежда

Да, в случае если он желает вам подарить имущество.

Может ли она это сделать?
Надежда

Конечно.

И как обеспечить возврат долга?
Надежда

Нужно подать иск о взыскании суммы долга и просить суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество.

Возможно ли наложить обременение на имущество должника с целью обеспечения взыскания суммы долга?
Надежда

Возможно наложить арест, но обратить взыскание на единственное имущество невозможно в силу ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!