Раздел квартиру (родители и дети)

добрый день! у отца квартира в собственности. у меня тоже квартира в собственности и у родной сестры - своя квартира. Сестра считает, что квартира отца должна достаться ей, т.к. моя квартира лучше - больше по площади и проч. Какие официальные права я имею на квартиру отца, если сестра уговорит отца продать его квартиру, чтобы отдать деньги ей? Она хочет продать свою квартиру и квартиру отца, а на общую сумму купить 1 квартиру и жить с ним вместе, но примерно стоимость 2х квартир порядка 16 млн руб., а моей - 10 млн руб., и может ли она единолично распоряжаться средствами от продажи квартиры отца? в таком случае, если я подам иск в суд с целью оспорить такую сделку, каковы мои шансы на получение денег от продажи квартиры отца?Спасибо!

, Андрей Голенко, г. Москва
Елена Мичурина
Юрист, г. Саратов

Если Ваша сестра считает, что квартира должна достаться ей, то фактически вести разговор об этом можно только после смерти отца, который будет являться наследодателем, а вы с сестрой — наследниками первой очереди, наследующими в равных долях.

В настоящее время Ваш отец может свободно распоряжаться своей собственностью, в том числе продавать и передавать денежные средства от продажи Вашей сестре.