Оспаривается ли брачный договор

Был заключен брачный договор, в котором всё движимое и не движимое имущество считается моей личной собственностью и ни при каких обстоятельствах не считается совместной собственностью. Два года назад был развод.А в данный момент бывший муж требует раздела имущества. Возможно ли это?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Любой договор может оспариваться. Дело не в этом, а в наличии оснований для такого оспаривания. Брачный договор, значительно ущемляющий права одно супруга, вполне может быть им признан недействительным в части или полностью.

БД, в котором все имущество, нажитое в браке, признается собственностью только одного супруга, существенно ущемляет права второго.

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна. Для осуществления раздела имущества вашему бывшему мужу нужно в судебном порядке признать брачный договор недействительной сделкой. Это возможно, но срок оспаривания недействительной сделки в данном случае составляет один год. Вам нужно в суде заявить о пропуске им срока исковой давности (если он заявит требование о недействительности брачного договора).