Проблема с арендаторами

Добрый день! Я администратор торгового центра ,проходы в здании 2 метра ,арендаторы хотят выставить в проходы манекены стойки ,что будет при проверки по пожарной безопасности собственнику здания и арендаторам ,какой можно можно доп договор составить при проверке чтобы арендатор нес отвественность .

, татьяна сидорова, г. Челябинск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в соответствии с п.120 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, руководитель организации обеспечивает на вещевых рынках, организованных в установленном порядке, расположенных на открытых площадках или в зданиях (сооружениях), соблюдение следующих требований пожарной безопасности:
ширина прохода между торговыми рядами, ведущего к эвакуационным выходам, должна быть не менее 2 метров;
через каждые 30 метров торгового ряда должны быть поперечные проходы шириной не менее 1,4 метра.

Вместе с тем в соответствии с п.2 этих же Правил, в отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее — руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, организуется и контролируется соблюдение требований Правил.

Таким образом, если ваши арендаторы пользуются помещением на законном основании (имеется действующий договор аренды, подписанный надлежащим образом уполномоченными представителями сторон), то уже в силу закона отвечать за указанное в Вашем вопросе нарушение Правил противопожарного режима будет руководитель организации, а не собственник. Специального допика делать к договору не нужно.  Конечно, предупредите арендатора о нарушении им требований закона и лучше письменно, указав конкретные нормы, которые они нарушают. Сдайте арендатору под роспись (копию с отметкой в получении оставьте себе). Если будут и далее нарушать, требуйте расторжение договора аренды (письменно. с указанием причины). Уверена, что манекены из проходов будут убраны.