Вождение транспортного средства без соответствующей категории

Здравствуйте. Вчера товарищ передал мне транспортное средство, а у меня нет соответствующей категории. Нас остановили сотрудники ГАИ. Чем это грозит????

, Максим, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. ( Вам)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Вашему товарищу).

Удачи Вам!