Лицензия на травматическое оружие

Здравствуйте. Может ли гражданин Казахстана получить лицензию на травматическое оружие в России? (студент)

, Сергей,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 13 Закона об оружии, правом на приобретение гражданского оружия огнестренльного поражения(или как его в быту называют травматическим) имеют право лишь граждане России

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия
ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие
возраста 21 года
, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста
21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане,
проходящие службу в государственных военизированных организациях и
имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право
на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия,
предназначенного для ношения с национальными костюмами народов
Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской
Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Приобретение же гражданского оружия иностранными гражданами нашло свое отражение в ст. 14 вышеназванного закона

14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз в Российскую
Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами
Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным
органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических
представительств иностранных государств в Российской Федерации,
гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.
Сергей
Клиент

Спасибо большое