Как обязать собсвенника привести здание в надлежащие качество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в микрорайоне есть клуб фото http://control.astrobl.ru/offer/show/43 , он находится в убитом и опасном для людей жизни состояние ! анти санитария , наркоманы , бомжи и т.д. +дети залазиют в развалинах и все это может закончиться несчастным случаем (смертью или увечьем ) . администрация район и города Астрахань уже не раз мне отвечала что у клуба частный собственник http://ok.ru/zayachyost/topic/63986625705329, на данный момент это компания Грузовозофф, что мы как жители можем сделать (готовы сделать обращение с подписями) , что бы данный клуб вернулся муниципалитету (так хозяин довел здание до опасного состояние и даже не оградил и заблокировал двери и окна ) , либо что бы прокуратура обязала привезти данный клуб в нормальное состояние? (либо что был установлен забор)

  • клуб 1
    .jpg
, Александр, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

что мы как жители можем сделать (готовы сделать обращение с подписями), что бы данный клуб вернулся муниципалитету (так хозяин довел здание до опасного состояние и даже не оградил и заблокировал двери и окна ), либо что бы прокуратура обязала привезти данный клуб в нормальное состояние? (либо что был установлен забор)
Александр

К сожалению, ваши возможности ограничены правом собственности иного лица. Собственника невозможно заставить отказаться от своего имущества и передать его кому-то.

Всё, что в можете сделать, это написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Вот эти организации могут выносить предписания об устранении нарушений действующего законодательства, а также требовать сноса здания, если оно угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Александр
Клиент, г. Астрахань

спасибо! так и сделал пару дней назад! нашел в интернете ответ на мою проблему , подкорректировал (добавил свое)

Обращение жителей

Обращаются

к вам жители микрорайона десять лет октября и близ лежащих микрорайонов (поселка

Красноармейский и т.д.) значимость

данной проблемы для местных жителей и количество проголосовавших, можно увидеть на сайте Народный Контроль (сайте

администрации Астраханской области http://control.astrobl.ru/offer/show/43 и http://control.astrobl.ru/offer/show/709).

По адресу город Астрахань ул. Капитана

Краснова дом №23 , находится заброшенное

кирпичное двух -этажное строение, которое находится в аварийном состояние, из

его кладки сыпется кирпичи . На протяжении 10 лет, данное сооружение засорялось и захламлялось мусором,

бытовыми отходами, несколько раз горело, стало использоваться в качестве

общественного туалета, местом обитания маргинальных личностей и грызунов, а так

же в здание периодически залазят дети .

Данное здание создает

угрозу для гибели людей и

нанесению вреда здоровью местных жителей (детей которые залазят в

развалины, людей без определенного места жительства).

Нарушается

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ

"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" отсутствует механическая безопасность (статья 2,

пункт 2 , под пункт 8) и нарушена статья 7 «Требования механической

безопасности», Статья 8. Требования

пожарной безопасности. Так же указанная постройка, находящаяся в антисанитарном

и пожароопасном состоянии, вызывает множество неудобств для местных жителей и прилегающих жилых домов.

Поблизости находятся жилой дом,

ЦДО 3 , административные здания и

небольшой парк отдыха с детской игровой .

Все

вышеперечисленное является грубым нарушением:

- статьи 42

Конституции Российской Федерации, в которой указано, что каждый имеет

право на благоприятную окружающую среду,

- ст. ст. 10, 11, 12 Закона от 30.03.1999 N

52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",

- Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации"

п. 18 ст. 14 (организация сбора и вывоза

бытовых отходов и мусора);

п. 10 ст. 16 (обеспечение первичных мер

пожарной безопасности в границах городского округа);

п. 11 ст. 16 (организация мероприятий по

охране окружающей среды в границах городского округа);

п. 24 ст. 16 (организация сбора, вывоза,

утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов).

Так

же данное сооружение представляет угрозу с точки зрения обеспечения

общественной и антитеррористической безопасности, так как может использоваться

для хранения оружия и взрывчатых веществ, что является нарушением:

21:30

- п. 7.1 ст. 16 (Участие в профилактике терроризма

и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений

терроризма и экстремизма в границах городского округа),

- Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации",

- Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ

"О противодействии терроризму".

На основании всего вышеизложенного, просим

Вас:

1. Установить собственника данного строения;

2. Обязать собственника принять все

необходимые меры по устранению указанных нарушений и приведению объекта и

территории вокруг него в состояние, соответствующее действующему

законодательству Российской Федерации;

спасибо! так и сделал пару дней назад! нашел в интернете ответ на мою проблему, подкорректировал (добавил свое) Обращение жителей
Александр

Уважаемый Александр, очень правильное обращение, подписывайте и отправляйте в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию района. И ещё один совет.

Скоро выборы — действующему депутату в качестве наказа, и всем тем, кто сейчас начнет агитировать.

Стучите и откроется...

Удачи Вам!