Попала в аварию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, попала в аварию. Меня "подрезала" маршрутка и уходят от столкновения врезалась в дерево, дабы не причинить вред рядом находящимся автомобилям. Маршрутка с места ДТП скрылась , проезжающие мимо автомобили помогли догнать, маршрутчик отказался возвращаться на место ДТП, свою вину не признает. (У меня ушибы и сотрясение мозга)

Как мне быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно было сразу же обращаться в ГИБДД, а не догонять виновника ДТП.

ГИБДД проводят административное расследование и устанавливают виновника ДТП.

Если Вы будете признаны потерпевшим, то вправе потребовать возмещения причиненного материального ущерба со страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП по Федеральному закону «Об ОСАГО».

Теперь же не исключено, что ГИБДД может привлечь Вас к административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).