Не вызывают в суд

Добрый день! Я подала заявление на развод в суд, заявление приняли. Прошёл месяц, но в суд никто не вызывает. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать?

, Алена, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБратиться в суд и узнать — принято ли заявление к производству.

Константин Евтеев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо обратиться в канцелярию суда по месту подачи заявления о расторжении брака.

Или узнать номер телефона на сайте и сделать это не выходя из дома.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! рекомендую следующее: зайдите на сайт суда. Найдите раздел, который примерно называется «судебное делопроизводство». В нем перейдите в раздел поиска по делам. Далее, укажите в поиске свою фамилию. Если сведения не отразятся, значит на сегодняшний день Ваше заявление не было зарегистрировано в базе суда. Смело пишем жалобу на имя председателя, за нарушение срока рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству. жалобу можно подать также в электронном виде, главное в письме укажите, что согласны на получение ответа в электронном виде.

Если сведения отражены все-таки на сайте, заходим в карточку дела и в разделе «движение дела» смотрим было ли назначено судебное заседание. Если заседание не назначено до сих пор, то также пишем жалобу.

Если есть вопросы, обращайтесь.

Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, оцените его.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вам необходимо обратиться в суд и узнать принято ли ваше заявление к производству.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Ничего не делать. Суд про иски не забывает. Дело о расторжении брака не может быть назначено раньше, чем через месяц после поступления в суд. А врт позднее — может. Тем более — лето на дворе, многие судьи в отпуске, на оставшихся нагрузка вырастает. О назначении вас уведомят.