Как продать приватизированную квартиру с участием детей?

Мы недавно получили на семью как нуждающие в жилом помещении из 5 чел: меня, моего брата, мою дочь 5 лет и обоих родителей! На данный момент у нас родились еще 2 детей, которые там прописаны. Собирамся приватизировать с последующей продажей для разделения жилья. Как правильно по закону это сделать?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После приватизации квартиры, где будут участвовать несовершеннолетние продажа их долей возможна будет с согласия отдела опеки. Значит вам надо будет подобрать для детей, что -то аналогичное по метрам.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!А если брат купит себе квартиру, пропишет там себя и дочь, она в дальнейшем на нашу 2-ю квартиру будет иметь право собственности? И как сделать чтобы не имела?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Неправильно сделать вряд ли получится. Сначала обратитесь в муниципалитет с заявлением о приватизации. Когда зарегистрируете право собственности, обратитесь в отдел опеки для согласования условий, на которых вам разрешат продать квартиру. Согласовыается продажа при условии, что вы приобретете в собственность детей другое жилое помещение, не ухудшающее их материальное и жилищное положение.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!А если брат купит себе квартиру, пропишет там себя и дочь, она в дальнейшем на нашу 2-ю квартиру будет иметь право собственности? И как сделать чтобы не имела?

При чем тут «пропишет»? Прописки нет уже больше двадцати лет. Регистрация по месту жительства никаких прав не создает. Брат может регистрировать вашу дочь, и кого пожелает еще. При этом право собственности у вашей дочери на приватизированную квартиру как было, так и останется. Органы опеки не позволят продать жилье, принадлежащее несовершеннолетнему, если вы ему взамен не купите жилье аналогичного по качеству. Об этом я уже писала.